ব্রেকিং নিউজ :
মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী নববর্ষ উদযাপনে ঢাবিতে বৈশাখী উৎসব আয়োজন ছাত্রদলের কৃষকদের আত্মনির্ভরশীল ও সচ্ছল করতেই কৃষক কার্ড : প্রধানমন্ত্রী কৃষক কার্ডে বদলে যাবে দেশের কৃষি অর্থনীতি: ড. রাশেদ আল মাহমুদ মাদক নির্মূলে শিগগিরই বিশেষ অভিযান শুরু হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী বৈশাখ থেকে প্রতি জেলায় হবে গ্রামীণ খেলাধুলা : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী নববর্ষে বাঙালি সাজে মুগ্ধতা ছড়ালেন বিদ্যা সিনহা মিম পহেলা বৈশাখের প্রেরণায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে: শ্রমমন্ত্রী দেশের সড়ক ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম, বিশৃঙ্খলা ও অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে: জামায়াত আমির
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৭-৩১
  • ৪৫০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

তুরস্কের  প্রেসিডেন্টের এক মুখপাত্র বলেছেন , ইউক্রেনীয় শস্য বহনকারী প্রথম জাহাজ সোমবার ইউক্রেনের ওডেসা বন্দর ছেড়ে যাওয়ার একটি "উচ্চ সম্ভাবনা" রয়েছে। রাশিয়া, তুরস্ক, জাতিসংঘ এবং ইউক্রেনের মধ্যে ২২ জুলাই শস্য পরিবহনের চুক্তির প্রাক্কালে নগরীটিতে রাশিয়ার ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালানো সত্ত্বেও শস্য পরিবাহি জাহাজটি ছেড়ে যাওয়ার এ সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। খবর এএফপি’র।
রোববার কানাল সেভেন টেলিভিশনের সাথে এক সাক্ষাৎকারে ইব্রাহিম কালিন বলেছেন, "আজ সন্ধ্যার মধ্যে সবকিছু ঠিক করা হলে, আগামীকাল সকালে প্রথম একটি জাহাজ ছাড়ার জোর সম্ভাবনা রয়েছে।" তবে কালিন বলেছেন যে, "রাশিয়ানদের সাথে আলোচনায় এখনও একটি বা দুটি বিষয় নিষ্পত্তি করতে হবে"। তিনি বলেন, "জাহাজগুলিকে ওডেসা বন্দর ছেড়ে যাওয়ার অনুমতি দেওয়ার প্রস্তুতি একটি পর্যায়ে পৌঁছেছে। জাহাজগুলি লোড করা হয়েছে, এগুলো ছাড়ার জন্য প্রস্তুত, তবে আমাদের ভাল লজিস্টিক সমন্বয় প্রয়োজন”।
তুর্কি মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, "যত তাড়াতাড়ি সম্ভব পরিবহন শুরু করার পরিকল্পনা করা হয়েছে।" আঙ্কারা রোববার জানিয়েছে, তুর্কি ও ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা মন্ত্রীদের মধ্যে আলোচনায় রপ্তানি পুনরুদ্ধারের বিষয়েও আলোচনা হয়েছে। চুক্তির সাথে সামঞ্জস্য রেখে বুধবার ইস্তাম্বুলে আনুষ্ঠানিকভাবে যৌথ সমন্বয় কেন্দ্র বা দি জয়েন্ট কোঅর্ডিনেশন সেন্টার(জেসিসি) উদ্বোধন করা হয়।
অবরোধ তুলে নেওয়ার চুক্তিটি,  সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে উভয় পক্ষের মধ্যে একটি প্রথম উল্লেখযোগ্য দলিল,  যার লক্ষ্য হল- বৈশ্বিক খাদ্য সংকট কমানো। আর যৌথ সমন্বয় কেন্দ্রটি বহরগুলিতে অংশ নেওয়া বণিক জাহাজগুলিকে নিবন্ধন এবং ট্র্যাক করার দায়িত্বে থাকবে। ওয়েব এবং স্যাটেলাইটের মাধ্যমে গোটা কার্যক্রম এবং ইউক্রেনীয় বন্দরে লোড হওয়া ও তুর্কি বন্দরে পৌঁছানোর সময় জাহাজগুলি পর্যবেক্ষণ পরিদর্শন করা হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat