ব্রেকিং নিউজ :
মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী নববর্ষ উদযাপনে ঢাবিতে বৈশাখী উৎসব আয়োজন ছাত্রদলের কৃষকদের আত্মনির্ভরশীল ও সচ্ছল করতেই কৃষক কার্ড : প্রধানমন্ত্রী কৃষক কার্ডে বদলে যাবে দেশের কৃষি অর্থনীতি: ড. রাশেদ আল মাহমুদ মাদক নির্মূলে শিগগিরই বিশেষ অভিযান শুরু হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী বৈশাখ থেকে প্রতি জেলায় হবে গ্রামীণ খেলাধুলা : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী নববর্ষে বাঙালি সাজে মুগ্ধতা ছড়ালেন বিদ্যা সিনহা মিম পহেলা বৈশাখের প্রেরণায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে: শ্রমমন্ত্রী দেশের সড়ক ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম, বিশৃঙ্খলা ও অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে: জামায়াত আমির
  • প্রকাশিত : ২০২২-০৮-৩০
  • ৬৮৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

পর্তুগালের জীবাশ্মবিদরা এখন পর্যন্ত পাওয়া ইউরোপের সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের জীবাশ্ম কঙ্কাল আবিষ্কার করেছেন।
দেহাবশেষগুলি ডাইনোসরের সৌরোপড গোত্রের, তৃণভোজী এই ডাইনোসর ১২ মিটার (৩৯ ফুট) উঁচু এবং ২৫ মিটার দীর্ঘ , এটি প্রায় ১৫ কোটি বছর আগে পৃথিবীতে বিচরণ করতো।
লিসবন ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞান অনুষদের জীবাশ্মবিদ এলিসাবেট মালাফাইয়া সোমবার এএফপিকে বলেন, ‘এটি সম্ভবত ইউরোপে আবিষ্কৃত সবচেয়ে বড় ডাইনোসরের নমুনাগুলোর একটি।’
আগস্টের শুরুতে মধ্য পর্তুগালের পম্বলের কাছে একটি বাড়ির বাগানে পর্তুগিজ এবং স্প্যানিশ বিজ্ঞানীরা হাড়গুলি উন্মোচন করেছেন।
মালাফাইয়া বলেন, সংগ্রহ করা হাড়গুলির মধ্যে তারা প্রায় তিন মিটার দীর্ঘ একটি পাঁজরের অবশিষ্টাংশ খুঁজে পেয়েছেন।
২০১৭ সালে সাইটটিতে বাগানের মালিক পথ সম্প্রসারণের জন্য খনন কাজের সময় প্রথম জীবাশ্মের টুকরোগুলি লক্ষ্য করেছিলেন।
বাগানের মালিক জীবাশ্মবিদদের  সাথে যোগাযোগ করেছিলেন, তারা পরীক্ষা করে এ মাসের শুরুর দিকে এটিকে ডাইনোসরের কঙ্কাল বলে ঘোষণা দেন।  
বৈশিষ্ট্যগতভাবে সৌরোপড গোত্রের ডাইনোসরের লম্বা ঘাড় এবং লেজ আছে এবং এটিই পৃথিবীতে বসবাসকারী এ যাবত কালের সবচেয়ে বড় প্রাণী।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat