ব্রেকিং নিউজ :
ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.)-এর গুরুত্ব ও তাৎপর্য ২০২৪-এর গণঅভ্যুত্থানে তরুণরাই শক্তি ও সাহস জুগিয়েছে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী ভাষা শিখে বিনা খরচে ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের জাপানে চাকরির সুযোগ : মাহদী আমিন সুনামগঞ্জ সরকারি জুবিলী উচ্চ বিদ্যালয়ের কৃর্তি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ‘আমাদের চট্টগ্রাম’ অ্যাপে অভিযোগ: চসিকের উচ্ছেদ অভিযান সাতক্ষীরায় সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহতদের পরিবারের মধ্যে চেক বিতরণ বরগুনায় প্লাস্টিক দূষণ ও বর্জ্য ব্যবস্থাপনা বিষয়ক সভা মহানবীর (সা.) আদর্শ অনুসরণে শান্তিপূর্ণ বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর স্বাস্থ্যসেবায় ডিপ্লোমা ফার্মাসিস্টদের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ : আতিকুর রহমান রুমন ঢাকার পানি সংকট মোকাবিলায় ডেনমার্কের সহযোগিতা কার্যকর ভূমিকা রাখবে : এলজিআরডি মন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৩-১০-০৫
  • ৬৭৮৭৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
সুইডিশ একাডেমি বৃহস্পতিবার নরওয়েজিয়ান নাট্যকার জন ফসকে নোবেল সাহিত্য পুরস্কার প্রদান করেছে। ইউরোপের সমসাময়িক নাট্যকারদের মধ্যে তার নাটকগুলো সবচেয়ে বেশি মঞ্চস্থ হয়েছে।
সুইডিশ একাডেমি বলেছে, তাকে তার ‘অনির্বচনীয়কে কণ্ঠস্বর দেয়া উদ্ভাবনী নাটক ও গদ্য’র জন্য সম্মানিত করা হয়েছে।
তার লেখা আধেয়ের চেয়ে আঙ্গিকের দিয়েই বেশি সংজ্ঞায়িত হয়, সেখানে অব্যক্ত ভাব প্রায়ই ব্যক্ত কথামালার চেয়ে বেশি বাঙ¥য়।
ফসের কাজকে প্রায়শই অন্য নোবেলজয়ী স্যামুয়েল বেকেটের সঙ্গে তুলনা করা হয়, ফোসের সৃষ্টিকর্ম মিনিমালিস্ট, তা সরল ভাষার ওপর নির্ভর করে তাল, লয় ও মৌনতায় মাধ্যমে তার বার্তা প্রকাশ করে।
তার প্রধান রচনাগুলোর মধ্যে রয়েছে সমালোচকদের কাছে বহুল-সমাদৃত ‘বোটহাউস’ (১৯৮৯), ও  ‘মেলাঙ্কোলি’ ১ ও ২ (১৯৯৫-১৯৯৬)।
বেশ কয়েক বছর ধরে ৬৪ বছর বয়সী ফস নোবেল পাবেন বলে ব্যাপক জল্পনা-কল্পনা চলছিল। 
জুরি বলেন, ‘নরওয়েজিয়ান নাইনর্স্কে (নরওয়ের লিখিত ভাষার একটি রূপ) এবং বিভিন্ন ধারায় বিস্তৃত তাঁর বিশাল রচনার মধ্যে রয়েছে প্রচুর নাটক, উপন্যাস, কবিতার সংগ্রহ, প্রবন্ধ, শিশুদের বই ও অনুবাদ।’
‘তিনি বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে সামদৃত নাট্যকারদের অন্যতম হলেও গদ্যের জন্যও তিনি ক্রমেই স্বীকৃৃত পেয়েছেন।’

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat