ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০১-১৪
  • ৪৫৬৭১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের দল দেশটির আগামী সাধারণ নির্বাচনে ‘ব্যাট’ প্রতীক পাচ্ছে না।
পাকিস্তানের শীর্ষ আদালত শনিবার ইমরান খানের দল পাকিস্তান তেহরিক–-ই–-ইনসাফ (পিটিআই)এর এই প্রতীক বাতিল করে রায় দিয়েছে।
আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি দেশটিতে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। খানের দলের ওপর দমনপীড়নের প্রেক্ষিতে মানবাধিকার গ্রুপগুলো এ নির্বাচনের বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছে।
ওয়াশিংটন ভিত্তিক উইলসন সেন্টারের সাউথ এশিয়া ইন্সস্টিটিউটের পরিচালক মাইকেল কুগেলম্যান বলেছেন, সম্ভবত দেশটির সবচেয়ে জনপ্রিয় রাজনৈতিক দলের জন্যে এখন পর্যন্ত এটি শাসকদলের পক্ষ থেকে সবচয়ে বড়ো নির্বাচনী ধাক্কা।
পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যমে বলা হয়েছে, দুই দিন শুনানি নিয়ে তিন সদস্যের বেঞ্চ পিটিআইকে ‘ব্যাট’ না দেয়ার রায় দিয়েছে।
দলটির মুখপাত্র জুলফি বুখারি একে গণতন্ত্রের জন্যে বাজে দিন বলে বর্ণনা করেছেন।
উল্লেখ্য, ইমরান খান দুর্নীতির মামলায় দ-িত হয়ে বতর্মানে কারাবন্দী। এ কারণে তিনি নিজ দলের প্রধানের পদেও অযোগ্য। ফলে সম্প্রতি দলের অভ্যন্তরীণ নির্বাচনে পিটিআই নতুন নেতৃত্ব নির্বাচিত করে। দলের চেয়ারম্যান নির্বাচিত হন গহর আলী খান।
তবে পিটিআইয়ের গঠনতন্ত্র ও পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশনের আইন (ইসিপি) মেনে নির্বাচন হয়নি বলে অভিযোগ ওঠে। এ কারনে গত ২২ ডিসেম্বর দলটির ‘ব্যাট’ প্রতীক বাতিল করে ইসিপি। শেষ পর্যন্ত বিষয়টি সুপ্রিম কোর্ট পর্যন্ত গড়ায়।
এদিকে বিশ্লেষকরা বলছেন, এ রায়ের কারনে দেশটির তিনদফায় প্রধানমন্ত্রী হওয়া নওয়াজ শরীফের জন্যে নির্বাচনে সামনের কাতারে চলে আসার সুযোগ তৈরি হলো। তিনি দেশটির জেনারেলদের সমর্থনও পাচ্ছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat