ব্রেকিং নিউজ :
মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী নববর্ষ উদযাপনে ঢাবিতে বৈশাখী উৎসব আয়োজন ছাত্রদলের কৃষকদের আত্মনির্ভরশীল ও সচ্ছল করতেই কৃষক কার্ড : প্রধানমন্ত্রী কৃষক কার্ডে বদলে যাবে দেশের কৃষি অর্থনীতি: ড. রাশেদ আল মাহমুদ মাদক নির্মূলে শিগগিরই বিশেষ অভিযান শুরু হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী বৈশাখ থেকে প্রতি জেলায় হবে গ্রামীণ খেলাধুলা : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী নববর্ষে বাঙালি সাজে মুগ্ধতা ছড়ালেন বিদ্যা সিনহা মিম পহেলা বৈশাখের প্রেরণায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে: শ্রমমন্ত্রী দেশের সড়ক ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম, বিশৃঙ্খলা ও অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে: জামায়াত আমির
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১১-২০
  • ৩২৪৩৪৫৬৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তপক্ষের (বেজা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন আজ বলেছেন, জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলের (এসইজেড) উন্নয়ন সফল হলে দেশে বিনিয়োগের এক নতুন দিগন্তের সূচনা হবে।

তিনি বলেন, ‘আমরা সমন্বিতভাবে পরিকল্পিত শিল্পায়নের লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে অর্থনৈতিক অঞ্চল নির্মাণ করছি, যা আগামী প্রজন্মের জন্য নিরাপদ ও টেকসই উন্নয়ন, কর্মসংস্থান এবং পরিবেশ সুরক্ষার আদর্শ হিসেবে পরিগণিত হবে।’ 

রাজধানীর একটি হোটেলে ‘আঞ্চলিক পরিবেশগত এবং সামাজিক মূল্যায়ন (আরইএসএ)’ শীর্ষক কর্মশালায় সভাপতির বক্তব্যে আশিক মাহমুদ এ কথা বলেন।
কর্মশালায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের মুখ্য সমন্বয়ক (এসডিজি) লামিয়া মোরশেদ এবং পরিবেশ-বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব এ এস এম হুমায়ূন কবীর।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বেজার নির্বাহী সদস্য (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) সালেহ আহমেদ এবং জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান সৈয়দ মো. নুরুল বাসির।
বেজা চেয়ারম্যান বলেন, মূল্যায়ন প্রতিবেদনে দেখা যায় জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলকে কার্যকরী শিল্প অঞ্চল হিসেবে গড়ে তুলতে হলে সরকারের অনেকগুলো প্রতিষ্ঠানের সহযোগিতার প্রয়োজন রয়েছে। অর্থনৈতিক অঞ্চলের উন্নয়নে সকলকে নিজ নিজ দায়িত্ব পালনের আহ্বান জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে লামিয়া মোর্শেদ বলেন, বেজার অধীনে জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল স্থাপিত হচ্ছে, যা এসডিজি’র বিভিন্ন লক্ষ্যের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ। 
তিনি বলেন, জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল উন্নয়ন হলে ১১টি এসডিজি গোল বাস্তবায়ন করার সুযোগ সৃষ্টি হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat