ব্রেকিং নিউজ :
ধর্মমন্ত্রীর ত্বরিত উদ্যোগে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ৩৩ উমরাহ যাত্রী এপ্রিলের মধ্যে বোয়িং চুক্তি, ডিসেম্বরের মধ্যে তৃতীয় টার্মিনাল চালুর লক্ষ্য: মিল্লাত উন্নয়ন কার্যক্রমের পাশাপাশি গণসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি : চসিক মেয়র রাজবাড়ীতে জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ সাতক্ষীরায় পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে অধ্যাপক আবদুল্লাহ আবু সায়ীদের বৈঠক নিম্ন আয়ের মানুষের আবাসন সমস্যা সমাধানে সরকারের বহুমুখী উদ্যোগ : গৃহায়ন মন্ত্রী উপসাগরীয় সংঘাত নিরসনে শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান বাংলাদেশ-ওমানের বাংলাদেশ-ভারত অংশীদারিত্বে চিকিৎসা পর্যটনে গতি আসবে সরকারের এক ইঞ্চি জমির রাজস্বও ফাঁকি দেওয়ার সুযোগ দেওয়া হবে না : ভূমি প্রতিমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১১-২৭
  • ২৩৪৩৬৩৮ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
লেবাননে ইসরাইল ও হিজবুল্লাহর মধ্যে ক্রমবর্ধমান সংঘাতের জন্য গভীরভাবে উদ্বিগ্ন জাতিসংঘের মানবাধিকার প্রধান ফলকার তুর্ক। তিনি সেখানে ও যুদ্ধ-বিধ্বস্ত গাজায় একটি ‘স্থায়ী যুদ্ধবিরতি’ চান। মঙ্গলবার তার মুখপাত্র এ কথা জানান।
 
জেনেভা থেকে এএফপি জানায়, ফলকার তুর্কের মুখপাত্র জেরেমি লরেন্স সাংবাদিকদের বলেন, ‘হাইকমিশনার হত্যা ও ধ্বংসের অবসান ঘটাতে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির জন্য তার আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছেন।
 
ইসরাইলের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা লেবাননে তার যুদ্ধে হিজবুল্লাহর সাথে একটি প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতির বিষয়ে ভোট দেওয়ার জন্য বৈঠক ও একটি চুক্তি এগিয়ে এসেছে বলে হোয়াইট হাউস আশাবাদ ব্যক্ত করার প্রাক্কালে তার মন্তব্যটি এসেছে। 
 
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং জাতিসংঘ সাম্প্রতিক দিনগুলোয় ইসরাইল ও হিজবুল্লাহর মধ্যে দীর্ঘস্থায়ী শত্রুতার মধ্যে দিয়ে সীমিত আন্তঃসীমান্ত গুলি বিনিময়ের প্রায় এক বছর পরে সেপ্টেম্বরের শেষের দিকে পূর্ণ-মাত্রায় যুদ্ধে রূপ নেওয়ায় একটি যুদ্ধবিরতির জন্য চাপ দিয়েছে।
 
যুদ্ধবিরতি আলোচনা তীব্র হওয়ার সাথে লেবাননের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বলেছে, সোমবার ইসরাইলি হামলায় কমপক্ষে ৩১ জন নিহত হয়েছে। যাদের বেশিরভাগই দক্ষিণাঞ্চলের।
 
লরেন্স জানান, তুর্ক ‘লেবাননে উত্তেজনা নিয়ে গভীরভাবে উদ্বিগ্ন।’  তিনি ২২  থেকে ২৪ নভেম্বরের মধ্যে আট শিশু ও ১৯ নারীসহ ইসরাইলি বিমান হামলায় কমপক্ষে ৯৭ জন নিহত হওয়ার কথা উল্লেখ করেন। 
 
এছাড়াও গত সপ্তাহে দক্ষিণ লেবাননে তিনটি পৃথক ইসরাইলি হামলায় সাতজন প্যারামেডিক নিহত হয়েছেন উল্লেখ করেন তিনি।
 
গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে ১৮ নভেম্বর পর্যন্ত লেবাননে ২২৬ জন স্বাস্থ্যসেবা কর্মী নিহত হওয়ার উল্লেখ করে তুক বলেন, ‘এসব ইঙ্গিত দেয় যে এই যুদ্ধ বেসামরিক নাগরিকদের জন্য কতটা নিষ্ঠুর।’
 
লরেন্স সতর্ক করেন, লেবাননে ইসরাইলি সামরিক পদক্ষেপের ফলে সমগ্র পরিবারের হত্যা, ব্যাপক বাস্তুচ্যুতি এবং বেসামরিক অবকাঠামো ধ্বংসসহ বেসামরিক জীবনের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। অধিকার সংক্রান্ত নীতির প্রতি শ্রদ্ধার বিষয়ে গুরুতর উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।
 
হিজবুল্লাহর ক্রমাগত ইসরাইলে রকেট নিক্ষেপের উল্লেখ করে তিনি বলেন, এর ফলে বেসামরিক নাগরিক হতাহত হচ্ছে। নির্বিচারে ইসরাইলি বেসামরিক নাগরিকদের বাস্তুচ্যুতি দীর্ঘায়িত করছে যা অগ্রহণযোগ্য।
 
তিনি বলেন, তুর্ক জোর দেন যে, সব পক্ষের মানুষের দুর্ভোগ মোচনেরএকমাত্র উপায় হলো লেবানন, ইসরাইল ও গাজার সব ফ্রন্টে স্থায়ী ও অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat