ব্রেকিং নিউজ :
ফেনীতে বন্দিদশা থেকে মুক্ত শতাধিক পাখি গোপালগঞ্জ-২ আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থীর মতবিনিময় টাঙ্গাইলে ৩১ দফা বাস্তবায়নে গণসংযোগ ও লিফলেট বিতরণ নাটোরে বর্ণিল পিঠা উৎসব অনুষ্ঠিত বেরোবি’র মাধ্যমে আইটি ট্রেনিং এন্ড ইনকিউবেশন সেন্টার পরিচালনায় চুক্তি স্বাক্ষর আলেম-ওলামাদের মেহনত ব্যর্থ হয়নি : ধর্ম উপদেষ্টা হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন খালেদা জিয়া পোস্টাল ব্যালটে ভোট দিতে ২২ হাজার ৭০০ প্রবাসীর নিবন্ধন ভূমিকম্পের ঘটনায় আতঙ্কিত নয়, সচেতন হবার পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের- প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার কৃষিতে ব্যবহৃত কীটনাশক মৎস্য ও প্রাণিসম্পদে হুমকি তৈরি করছে: মৎস্য উপদেষ্টা
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৩-১৪
  • ৩৪৪৫৫৪০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
পানামার প্রেসিডেন্ট  হোসে রাউল মুলিনো বৃহস্পতিবার বলেছেন, কলম্বিয়া ও পানামার মধ্যবর্তী ভয়ঙ্কর ড্যারিয়েন জঙ্গল আর মার্কিন অভিবাসীদের জন্য অভিবাসন করিডোর নয়।

পানামা সিটি থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিবাসন কঠোর ব্যবস্থার কারণে দক্ষিণ আমেরিকা থেকে উত্তরে অভিবাসীদের সংখ্যা কমে যাওয়ার পর পানামার প্রেসিডেন্ট  হোসে রাউল মুলিনো বৃহস্পতিবার এ  মন্তব্য করেন।

মুলিনো এক সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ’আমরা ২০১৬ সালে শুরু হওয়া একটি আন্দোলনের অবসান ঘটিয়েছি, যখন দক্ষিণ ও মধ্য আমেরিকার মধ্যে স্থলপথে অভিবাসন উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছিল।’

গত তিন বছরে দ্রুত প্রবহমান নদী ও বন্য প্রাণীর বিপদ সত্ত্বেও দশ লাখেরও বেশি মানুষ ড্যারিয়েন জঙ্গলের মধ্য দিয়ে তাদের জীবনের ঝুঁকি নিয়ে পাড়ি দিয়েছে।

কিন্তু এক বছর আগেও হাজার হাজার অভিবাসী প্রতি মাসে ডারিয়েন নদী পার হয়ে উত্তর দিকে যেত। 

মুলিনোর মতে, মাত্র কয়েক ডজন অভিবাসী একই  রুট ব্যবহার  করছে।

তিনি বলেন, এটি অত্যন্ত উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে। 

ফলে, পানামার সরকার আগত অভিবাসীদের গ্রহণের জন্য জাতিসংঘের সংস্থাগুলোর সহায়তায় স্থাপিত শিবিরগুলো ভেঙে ফেলা শুরু করেছে।

মুলিনো সতর্ক করে বলেন, ‘আমরা ডারিয়েন এলাকায় আর কোনও অভিবাসীকে প্রবেশ করতে দেব না।’

গত বছর নির্বাচনী প্রচারণার সময় এই রুটটি বন্ধ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন তিনি।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat