ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৩-১৫
  • ৫৫৬৪৪৯৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার ইউএস এজেন্সি ফর গ্লোবাল মিডিয়া এবং অন্যান্য বেশ কয়েকটি সরকারি সংস্থার কার্যক্রম উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস করার একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন। হোয়াইট হাউস কর্তৃক প্রকাশিত নথি অনুসারে এ তথ্য জানা গেছে।

ওয়াশিংটন থেকে বার্তা সংস্থা তাস এ খবর জানায়।

প্রকাশিত নথি থেকে জানা গেছে, বৈদেশিক নীতি প্রচারের জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত এজেন্সি ফর গ্লোবাল মিডিয়া এবং ভয়েস অফ আমেরিকা, রেডিও ফ্রি ইউরোপ বা রেডিও লিবার্টির মতো মার্কিন রাষ্ট্রীয় অর্থায়নে পরিচালিত রেডিও স্টেশন এবং এগুলোর ইন্টারনেট শাখাসমূহ। আনুষ্ঠানিক ভাবে, সংস্থাটি মার্কিন সরকারের একটি স্বাধীন সংস্থা হিসেবে স্বীকৃত। ২০১৮ সাল পর্যন্ত এটিকে ব্রডকাস্টিং বোর্ড অফ গভর্নরস বলা হত।

নির্বাহী আদেশ অনুসারে, ’নিম্নলিখিত সরকারি সত্তাগুলোর অ-সংবিধিবদ্ধ উপাদান এবং কার্যাবলী প্রযোজ্য আইনের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ সর্বোচ্চ পরিমাণে বাদ দেওয়া হবে এবং এই ধরনের সত্তাগুলো এর সংবিধিবদ্ধ কার্যাবলী এবং সংশ্লিষ্ট কর্মীদের কর্মক্ষমতা আইন কর্তৃক প্রয়োজনীয় ন্যূনতম উপস্থিতি এবং কার্যাবলীতে হ্রাস করবে।’

এজেন্সি ফর গ্লোবাল মিডিয়া ছাড়াও এ তালিকায় রয়েছে উড্রো উইলসন সেন্টার, ফেডারেল মধ্যস্থতা এবং সমঝোতা পরিষেবা, ইনস্টিটিউট অফ মিউজিয়াম অ্যান্ড লাইব্রেরি সার্ভিসেস (মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে জাদুঘর এবং লাইব্রেরিগুলিকে সহায়তা করে), গৃহহীনতার ওপর আন্তঃসংস্থা কাউন্সিল, কমিউনিটি ডেভেলপমেন্ট ফাইন্যান্সিয়াল ইনস্টিটিউশনস ফান্ড, মাইনরিটি বিজনেস ডেভেলপমেন্ট এজেন্সি এবং আর্কটিক রিসার্চ কমিশন।

ট্রাম্প, ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিসিয়েন্সি (ডিওজিই) এর সাথে যৌথভাবে, ফেডারেল কর্মীদের ব্যাপক ছাঁটাই করছেন এবং ইউএস এজেন্সি ফর ইন্টারন্যাশনাল ডেভেলপমেন্ট (ইউএসএআইডি) এবং কনজিউমার ফাইন্যান্সিয়াল প্রোটেকশন ব্যুরোর মতো কাঠামো অপসারণ করছেন। 

হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, ট্রাম্প শুক্রবার প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের জারি করা ১৮টি নির্বাহী আদেশ বাতিল করেছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat