ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৪-১৯
  • ৩৪৪৫৫১১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
জনপ্রিয় আত্মজৈবনিক গ্রন্থ 'আন্ডার দ্য টাসকান সান’ুএর লেখক মার্কিন সাহিত্যিক ফ্রান্সেস মায়েসকে ‘বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি’ হিসেবে নাগরিকত্ব দেবে ইতালি। শুক্রবার এক ঘোষণায় একথা জানিয়েছে দেশটির সরকার।

রোম থেকে এএফপি জানায়, ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেদোসির উদ্যোগে প্রস্তাবটি মন্ত্রিসভায় অনুমোদিত হয়। সরকারি বিবৃতিতে জানানো হয়, ‘বিশেষ অবদানের ভিত্তিতে' এই নাগরিকত্ব প্রদান করা হচ্ছে।

৮৫ বছর বয়সী মায়েস যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়ায় জন্মগ্রহণ করেন। বর্তমানে তিনি তার স্বামীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের নর্থ ক্যারোলাইনা এবং ইতালির তুসকানির কোর্তোনা শহরে ভাগ করে সময় কাটান।

১৯৯৬ সালে প্রকাশিত মায়েসের আত্মজৈবনিক গ্রন্থটি একটি পুরোনো, জরাজীর্ণ ও পরিত্যক্ত ভিলা কিনে তা সংস্কারের অভিজ্ঞতা নিয়ে লেখা। বইটির ভিত্তিতে পরবর্তীতে নির্মিত একই নামের চলচ্চিত্রে অভিনয় করেন ডায়ান লেন।

বইটি দুই বছরের বেশি সময় ধরে দ্য নিউইয়র্ক টাইমস-এর বেস্টসেলার তালিকায় তালিকায় ছিল।

এই সিদ্ধান্ত এমন এক সময়ে এলো, যখন ইতালি সরকার সম্প্রতি নাগরিকত্ব আইনে পরিবর্তন এনে রক্তসূত্রে নাগরিকত্ব পাওয়ার সুযোগ সীমিত করেছে।

নতুন বিধান অনুযায়ী, এখন থেকে শুধুমাত্র যাদের পিতা বা পিতামহ ইতালিয়ান ছিলেন, তারাই নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে পারবেন। আগে চার প্রজন্ম পর্যন্ত রক্তসূত্র বিবেচনায় আনা হতো।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat