ব্রেকিং নিউজ :
সুনামগঞ্জে সুরমা নদীতে দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন ভোলায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় ১১২টি পূজামন্ডপের প্রতিমা বিসর্জন বরিশালে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দুর্গাপূজা কাপ্তাই হ্রদে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে রাঙ্গামাটিতে শেষ হল দুর্গোৎসব বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের রাশিয়া থেকে তেল ক্রয়কারী দেশগুলোর প্রতি লক্ষ্য রাখার প্রতিশ্রুতি জি৭ মন্ত্রীদের বিশ্বখ্যাত প্রাণিবিজ্ঞানী ড. জেন গুডলের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৪-১৯
  • ৩৪৪৫৪১৬ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
জনপ্রিয় আত্মজৈবনিক গ্রন্থ 'আন্ডার দ্য টাসকান সান’ুএর লেখক মার্কিন সাহিত্যিক ফ্রান্সেস মায়েসকে ‘বিশেষ অবদানের স্বীকৃতি’ হিসেবে নাগরিকত্ব দেবে ইতালি। শুক্রবার এক ঘোষণায় একথা জানিয়েছে দেশটির সরকার।

রোম থেকে এএফপি জানায়, ইতালির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মাত্তেও পিয়ান্তেদোসির উদ্যোগে প্রস্তাবটি মন্ত্রিসভায় অনুমোদিত হয়। সরকারি বিবৃতিতে জানানো হয়, ‘বিশেষ অবদানের ভিত্তিতে' এই নাগরিকত্ব প্রদান করা হচ্ছে।

৮৫ বছর বয়সী মায়েস যুক্তরাষ্ট্রের জর্জিয়ায় জন্মগ্রহণ করেন। বর্তমানে তিনি তার স্বামীর সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের নর্থ ক্যারোলাইনা এবং ইতালির তুসকানির কোর্তোনা শহরে ভাগ করে সময় কাটান।

১৯৯৬ সালে প্রকাশিত মায়েসের আত্মজৈবনিক গ্রন্থটি একটি পুরোনো, জরাজীর্ণ ও পরিত্যক্ত ভিলা কিনে তা সংস্কারের অভিজ্ঞতা নিয়ে লেখা। বইটির ভিত্তিতে পরবর্তীতে নির্মিত একই নামের চলচ্চিত্রে অভিনয় করেন ডায়ান লেন।

বইটি দুই বছরের বেশি সময় ধরে দ্য নিউইয়র্ক টাইমস-এর বেস্টসেলার তালিকায় তালিকায় ছিল।

এই সিদ্ধান্ত এমন এক সময়ে এলো, যখন ইতালি সরকার সম্প্রতি নাগরিকত্ব আইনে পরিবর্তন এনে রক্তসূত্রে নাগরিকত্ব পাওয়ার সুযোগ সীমিত করেছে।

নতুন বিধান অনুযায়ী, এখন থেকে শুধুমাত্র যাদের পিতা বা পিতামহ ইতালিয়ান ছিলেন, তারাই নাগরিকত্বের জন্য আবেদন করতে পারবেন। আগে চার প্রজন্ম পর্যন্ত রক্তসূত্র বিবেচনায় আনা হতো।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat