ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০৫-০৩
  • ৫৪৬৪৭৭১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা তুঙ্গে উঠেছে এমন এক সময়ে শনিবার একটি ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপণযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্রের প্রশিক্ষণমূলক উৎক্ষেপণ করেছে পাকিস্তান সেনাবাহিনী।

ইসলামাবাদ থেকে এএফপি জানায়, পাকিস্তান সামরিক বাহিনীর এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, 'আজ সফলভাবে আবদালি অস্ত্রব্যবস্থার প্রশিক্ষণমূলক উৎক্ষেপণ সম্পন্ন হয়েছে। এটি একটি ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র, যার পাল্লা ৪৫০ কিলোমিটার।'

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, 'এই উৎক্ষেপণের লক্ষ্য ছিল সৈন্যদের অপারেশনাল প্রস্তুতি নিশ্চিত করা এবং ক্ষেপণাস্ত্রের গুরুত্বপূর্ণ প্রযুক্তিগত মানদণ্ড যাচাই করে দেখা—এর মধ্যে রয়েছে উন্নত ন্যাভিগেশন ব্যবস্থা ও বাড়তি কৌশলগত চলনক্ষমতা।'

কাশ্মীর সীমান্তে সাম্প্রতিক এক হামলায় ২৬ জন বেসামরিক নাগরিক নিহত হওয়ার পর ভারতের পক্ষ থেকে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে এই হামলার পেছনে সমর্থন থাকার অভিযোগ তোলা হয়। তবে পাকিস্তান এ অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ইতোমধ্যে তার সশস্ত্র বাহিনীকে 'সম্পূর্ণ অভিযানের স্বাধীনতা' দিয়েছেন—অর্থাৎ প্রতিক্রিয়ার জন্য পূর্ণ ছাড় দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে, পাকিস্তান এই সপ্তাহেই সতর্ক করেছে যে, প্রতিবেশী ভারতের পক্ষ থেকে ‘'অচিরেই হামলা’ চালানো হতে পারে।

ভারতীয় প্রতিরক্ষা সূত্র জানায়, কাশ্মীরের বিতর্কিত সীমান্ত এলাকা, অর্থাৎ নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর টানা নয় রাত ধরে গুলিবিনিময় করেছে দুই দেশের সেনাবাহিনী।

তবে, ২২ এপ্রিল কাশ্মীরে সংঘটিত হামলায় নিজেদের জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার করেছে ইসলামাবাদ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat