ব্রেকিং নিউজ :
প্রধানমন্ত্রীকে ব্রিকস সম্মেলনে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন মোদি : প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম পেঁয়াজ সংরক্ষণে ১৫ হাজার এয়ার ফ্লো মেশিন দেওয়া হবে: কৃষিমন্ত্রী সার্জিও গরের সফরে ঢাকা-ওয়াশিংটন সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় হবে : শামা ওবায়েদ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদারের আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর মিথ্যা ফেসবুক পোস্টের বিষয়ে সংবাদ প্রকাশ করায় আবারও মিথ্যা পোস্ট ও মামলা প্রত্যাহারের হুমকি মন্ত্রিসপরিষদ বৈঠকে বগুড়া উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ আইন, ২০২৬-এর খসড়া অনুমোদন আসিয়ান ও আরসিইপি প্রত্যাশা পূরণে সিঙ্গাপুরের সমর্থন চাইলেন খলিলুর মেডিকেল শিক্ষার্থীদের দেশসেবায় আত্মনিয়োগের আহ্বান ডা. জুবাইদা রহমানের পিরোজপুরে কৃষক কার্ডের তথ্য সংগ্রহ বাজেটের সফল বাস্তবায়নেই প্রকৃত সার্থকতা: অর্থমন্ত্রী
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০১-১৯
  • ৩৪৮০৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ব্রাজিলের সাবেক প্রেসিডেন্ট জাইর বলসোনারোর কোভিড-১৯ টিকা দেওয়ার সনদ জাল ছিল। বৃহস্পতিবার দেশটির নিয়ন্ত্রক জেনারেলের কার্যালয়ের তদন্ত রিপোর্টে এই তথ্য প্রমাণিত হয়েছে। তবে, এই মামলাটি বন্ধ করার সুপারিশ করেছে জেনারেলের কার্যালয়।
ফেডারেল পুলিশ গত বছর বলেছিল,তারা এমন একটি স্কিম উন্মোচন করার পরে এই সন্ধান এসেছে যেখানে বলসোনারোর শীর্ষস্থানীয় এক সহকারী বলসোনারো এবং অন্যদের জালিয়াতি টিকা সনদপত্র পাওয়ার জন্য স্বাস্থ্য ব্যবস্থা এবং সরকারী যোগাযোগের একটি নেটওয়ার্ক থেকে ট্যাপ করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
পুলিশ বলেছে, প্রমাণ রয়েছে বলসোনারো স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের ইলেকট্রনিক টিকা রেকর্ড সিস্টেমের জালিয়াতি এন্ট্রি সম্পর্কে ‘পুরোপুরি সচেতন’ ছিলেন। তারা বলেছিল,তার অ্যান্টি-ভ্যাকসিন সনদপত্র আন্তর্জাতিক ভ্রমণের প্রয়োজনীয়তা এবং অন্যান্য মহামারী বিধিনিষেধএড়াতে ব্যবহার করতো। তদন্তে, ব্রাজিলের স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের নথি এবং বলসোনারোর টিকা রেকর্ডের মধ্যে অসঙ্গতি পাওয়া গেছে। এতে দেখা গেছে তাকে সাওপাওলোতে ২০২২ সালের জুলাইয়ে কোভিড ভ্যাকসিনের একটিমাত্র ডোজ দেওয়া হয়েছিল।
দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রনালয়ের নিয়ন্ত্রক সংস্থা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এইভাবে ‘সাওপাওলোতে কথিতভাবে টিকা সম্পর্কে একমাত্র রেকর্ড যা এখনও (বোলসোনারোর) টিকা কার্ডে রয়ে গেছে। তদন্তে বলা হয়েছে, কোভিড-১৯ এর টিকা নিবন্ধন করার জন্য রাষ্ট্রীয় ব্যবস্থায় প্রতারণার আশ্রয় নিয়েছিলেন বলসোনারো’।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat