ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২০-০৩-২১
  • ৩৮০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
করোনা শনাক্তের কিট চট্টগ্রামে পৌঁছেছে

করোনা ভাইরাস শনাক্তকরণ কিট চট্টগ্রামে এসে পৌঁছেছে। চট্টগ্রামে সিভিল সার্জন ডা. সেখ ফজলে রাব্বি আজ বিকালে বাসসকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
সিভিল সার্জন বলেন, করোনা শনাক্তের এ পরীক্ষা এখন থেকে ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস (বিআইটিআইডি)-এ করা হবে। এর আগে সন্দেহজনক ৭ জনের নমুনা ঢাকায় পাঠিয়ে পরীক্ষা করা হয়েছে। আশার কথা হচ্ছে, তাদের কারোরই শরীরে করোনা ভাইরাস পাওয়া যায়নি। ডা. রাব্বি বলেন, চট্টগ্রামে এখনো করোনা-আক্রান্ত পাওয়া না গেলেও বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিবেচনা করে আমরা আমাদের সর্বোচ্চ প্রস্তুতি রাখছি। বিদেশ-ফেরতদের হোম কোয়ারেন্টাইন নিশ্চিত করতে কাজ করছে সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলো। জনসমাগম এড়াতে ইতিমধ্যে প্রশাসনের পক্ষ থেকে বিভিন্ন কার্যকর পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে। দেশের মানুষকে সচেতন করতে করোনা থেকে রক্ষার সম্ভাব্য করণীয়সমূহ বিভিন্ন মাধ্যমে অবিরাম প্রচার করা হচ্ছে। তিনি বলেন, ইতিমধ্যে নগরীতে মানুষের চলাফেরা কমে এসেছে। জরুরি প্রয়োজন ছাড়া লোকজন খুব বেশি ঘরের বাইরে যাচ্ছেন না। সরকারি-বেসরকারি প্রায় সব প্রতিষ্ঠানেই সতর্কতামূলক কর্মসূচি নেয়া হয়েছে।
সিভিল সার্জন বলেন, আমরা স্বেচ্ছাসেবী প্রতিষ্ঠানগুলোকেও কাজে লাগানোর উদ্যোগ নিচ্ছি। তাদের সাথে ইতিমধ্যে বৈঠক হয়েছে। তাদেরকে প্রয়োজনীয় কিছু পরামর্শ দেয়া হয়েছে। তবে চট্টগ্রামে আইসিইউ সংকটের কথা স্বীকার করে তিনি বলেন, আপতত চমেক হাসপাতালের আইসিইউ ব্যবহারের উপযোগী করে রাখা হয়েছে। বিকল্প আরো কিছু ব্যবস্থার চেষ্টা করছি। বিদেশ-ফেরতদের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আরো ৫১৮ জনকে হোম-কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হয়েছে। এ পর্যন্ত মোট ৬২০ জন হোম কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন।
এদিকে, আজ শনিবার রাত ১২টার পর থেকে শাহ আমানত বিমানবন্দর হয়ে আর কোনো আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল করবে না বলে জানায় বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। এয়ার এরাবিয়ার সর্বশেষ ফ্লাইটটি এসেছিল শুক্রবার রাত ৮টার দিকে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat