ব্রেকিং নিউজ :
মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী নববর্ষ উদযাপনে ঢাবিতে বৈশাখী উৎসব আয়োজন ছাত্রদলের কৃষকদের আত্মনির্ভরশীল ও সচ্ছল করতেই কৃষক কার্ড : প্রধানমন্ত্রী কৃষক কার্ডে বদলে যাবে দেশের কৃষি অর্থনীতি: ড. রাশেদ আল মাহমুদ মাদক নির্মূলে শিগগিরই বিশেষ অভিযান শুরু হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী বৈশাখ থেকে প্রতি জেলায় হবে গ্রামীণ খেলাধুলা : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী নববর্ষে বাঙালি সাজে মুগ্ধতা ছড়ালেন বিদ্যা সিনহা মিম পহেলা বৈশাখের প্রেরণায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে: শ্রমমন্ত্রী দেশের সড়ক ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম, বিশৃঙ্খলা ও অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে: জামায়াত আমির
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৭-১৪
  • ২৫১ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বৃহস্পতিবার বলেছেন, ইউক্রেনকে কৃষ্ণ সাগর দিয়ে শস্য রপ্তানি করার অনুমতি দেয়ার চুক্তি অনুযায়ী রাশিয়ার কোন দাবিই পূরণ করা হয়নি।
পুতিন একটি টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে বলেন, ‘আমি জোর দিয়ে বলতে চাই যে কিছুই করা হয়নি, কিছুই করা হয়নি। সবই একতরফা।’
মস্কো তার নিজস্ব রপ্তানিতে স্থায়ী বাধার কারণে বারবার চুক্তি  থেকে সরে যাওয়ার হুমকি দিয়েছে। রাশিয়া মেয়াদ বাড়াতে রাজি না হলে শস্য চুক্তির মেয়াদ ১৮ জুলাই শেষ হবে। খবর এএফপি’র।
২০২২ সালের জুলাই মাসে, ইউক্রেনীয় শস্য রপ্তানি পুনরায় শুরু করার অনুমতি  দেয়ার চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার পাশাপাশি রাশিয়ান খাদ্য ও সার অবাধ রপ্তানিতে একটি সমান্তরাল সমজোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়েছিল।
‘আমরা ভাবব কী করা যায়, আমাদের হাতে আরও কিছু দিন আছে’ এ কথা উল্লেখ করে পুতিন বলেন, ‘আমাদেরকে দেওয়া প্রতিশ্রুতি পূরণ হলে আমরা মেয়াদ বাড়িয়ে দেব।’ রুশ  নেতা আরো বলেন যতদিন লাগে তিনি অপেক্ষা করতে প্রস্তুত।
চুক্তিটির মধ্যস্থতাকারি তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান বুধবার বলেন, তিনি চুক্তিটি রক্ষা করতে মস্কো ও কিয়েভের সাথে কাজ করছেন।
চুক্তিটি এখনও পর্যন্ত ইউক্রেনকে কৃষ্ণ সাগর বন্দর থেকে ৩২ মিলিয়ন টন শস্য ও খাদ্যদ্রব্য রপ্তানির অনুমতি দিয়েছে।
ইউক্রেনের কর্মকর্তারা বলেছেন, রুশ হামলাকারী ড্রোন এই সপ্তাহে একটি বন্দরে শস্য স্থাপনা লক্ষ্যবস্তু করেছে।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat