ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৮-১৮
  • ৫৯৫৪ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
তুর্কি মালিকানাধীন একটি পণ্যবাহী জাহাজে গত সপ্তাহান্তে রাশিয়ার নৌবাহিনীর হামলার ঘটনার পর এ নিয়ে আরো উত্তেজনা এড়াতে তুরস্ক মস্কোকে সতর্ক করে দিয়েছে। বৃহস্পতিবার প্রেসিডেন্ট রিসেপ তায়িপ এরদোয়ানের দপ্তর এ কথা জানিয়েছে। খবর এএফপি’র।
ঘটনাটি নিয়ে তুরস্কের প্রেসিডেন্টের দপ্তর কয়েক দিনের নীরবতা ভেঙ্গে বলেছে, ‘রাশিয়ার হস্তক্ষেপের পর রাশিয়ান ফেডারেশনে থাকা আমাদের আলোচকদের কৃষ্ণ সাগরে উত্তেজনা বাড়ায় এমন ধরনের প্রচেষ্টা এড়াতে যথাযথভাবে সতর্ক করা হয়েছিল।’
সুকরু ওকান নামের জাহাজটি পালউয়ের পতাকা উড়িয়ে চলার সময় গত রোববার রাশিয়ার নৌবাহিনী এটি লক্ষ্য করে গুলি চালায়।
ইউক্রেনের কৃষি পণ্য রপ্তানির প্রধান রুট দেশটির ইজমেল বন্দর অভিমুখে যাওয়ার আগে রাশিয়ার সামরিক বাহিনীর সদস্যরা জাহাজটি পরিদর্শন করার জন্য তাতে উঠেন।
গত মাসে ঐতিহাসিক ইউক্রেনীয় শস্য চুক্তি থেকে রাশিয়া বেরিয়ে যাওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণের পর কৃষ্ণ সাগর অঞ্চলে ধারাবাহিক হামলা চলাকালে এ ঘটনা ঘটে।
তুরস্ক জাতিসংঘ সমর্থিত মস্কো ও ইউক্রেনের মধ্যে স্বাক্ষরিত শস্য চুক্তির মধ্যস্থতা করতে সাহায্য করেছিল।
এদিকে রুশ হামলার বিষয়ে কিছু না বলায় এরদোয়ানের দপ্তর দেশের জনগণের সমালোচনার মুখে পড়ে।
কিন্তু এ নিয়ে এরদোয়ানের দপ্তরের বৃহস্পতিবারের মন্তব্য তার সমালোচকদের বিরুদ্ধে একটি বড় ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat