ব্রেকিং নিউজ :
সুনামগঞ্জে সুরমা নদীতে দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন ভোলায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় ১১২টি পূজামন্ডপের প্রতিমা বিসর্জন বরিশালে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দুর্গাপূজা কাপ্তাই হ্রদে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে রাঙ্গামাটিতে শেষ হল দুর্গোৎসব বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের রাশিয়া থেকে তেল ক্রয়কারী দেশগুলোর প্রতি লক্ষ্য রাখার প্রতিশ্রুতি জি৭ মন্ত্রীদের বিশ্বখ্যাত প্রাণিবিজ্ঞানী ড. জেন গুডলের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১০-১৯
  • ৪৩৪৪৪৪২ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন আসন্ন কমনওয়েলথ সরকার প্রধানদের বৈঠকে (সিএইচওজিএম) যোগ দিতে আজ রাতে সামোয়ার উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করবেন। পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মাঝরাতে সিঙ্গাপুর এয়ারলাইন্সের একটি ফ্লাইটে ঢাকা ত্যাগ করবেন। সামোয়া পৌঁছানোর আগে তিনি নিউজিল্যান্ডে যাত্রাবিরতি করবেন। পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা আজ সন্ধ্যায়  একথা নিশ্চিত করেছেন।

সামোয়ার রাজধানী আপিয়ায় ২১ থেকে ২৬ অক্টোবর ২০২৪ সিএইচওজিএম অনুষ্ঠিত হবে। প্রথমবারের মতো শীর্ষ সম্মেলনটি প্রশান্ত মহাসাগরীয় একটি উন্নয়নশীল ক্ষুদ্র দ্বীপরাষ্ট্রে আয়োজিত হতে যাচ্ছে।

শীর্ষ সম্মেলনের পাশাপাশি তৌহিদ হোসেন অন্যান্য কমনওয়েলথ দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রীদের সঙ্গে বেশ কয়েকটি দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

তৌহিদ হোসেন বৃহস্পতিবার গণমাধ্যমকে জানান, সম্প্রতি  ভারতীয় বা পাকিস্তানি কর্মকর্তাদের সঙ্গে তার  বৈঠক হয়েছে। তাই এ সফরকালে তাদের সঙ্গে তার বৈঠকের কোন পরিকল্পনা নেই ।

সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের পক্ষে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করবেন।

সিএইচওজিএম-এ আফ্রিকা, ক্যারিবিয়ান, আমেরিকা, ইউরোপ, এশিয়া ও প্রশান্ত মহাসাগরীয় ৫৬টি সদস্য রাষ্ট্র থেকে নেতা ও প্রতিনিধিরা একত্রিত হচ্ছেন।

শীর্ষ সম্মেলনের প্রাথমিক আলোচ্য বিষয় হল বহুপক্ষীয় সহযোগিতা বাড়ানো, নতুন সুযোগ অন্বেষণ করা ও পরবর্তী প্রজন্মের জন্য একটি কল্যাণকর ভবিষ্যত গড়ে তোলার জন্য সাধারণ চ্যালেঞ্জ মোকাবেলা করা।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat