ব্রেকিং নিউজ :
সুনামগঞ্জে সুরমা নদীতে দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন ভোলায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় ১১২টি পূজামন্ডপের প্রতিমা বিসর্জন বরিশালে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দুর্গাপূজা কাপ্তাই হ্রদে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে রাঙ্গামাটিতে শেষ হল দুর্গোৎসব বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের রাশিয়া থেকে তেল ক্রয়কারী দেশগুলোর প্রতি লক্ষ্য রাখার প্রতিশ্রুতি জি৭ মন্ত্রীদের বিশ্বখ্যাত প্রাণিবিজ্ঞানী ড. জেন গুডলের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১১-১২
  • ২৩৪৩৫১০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
সায়দাবাদ ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্টের তৃতীয় পর্যায়ের প্রকল্পের আওতায় ভূপৃষ্ঠের পানি শোধনে ডেনমার্ক-বাংলাদেশ অংশীদারিত্ব থেকে ৩০ লাখ ঢাকাবাসী উপকৃত হবে।

আজ ডেনিশ দূতাবাসের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্টের তৃতীয় পর্যায়ের প্রকল্পটি সম্পন্ন হয়ে কার্যক্রম চালু হলে, আরো ৩০ লাখ নগরবাসীর জন্য ভূগর্ভস্থ পানির পরিবর্তে বিশুদ্ধ ভূপৃষ্ঠের পানির ব্যবস্থা হবে।’

ঢাকা ওয়াসার অধীনে সায়েদাবাদ ওয়াটার ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্টের ধারবাহিক প্রকল্পের এই তৃতীয় পর্যায়ে ডেনমার্ক ভূগর্ভস্থ পানির পরিবর্তে ভূপৃষ্ঠের উৎস থেকে পানি ব্যবহারের কৌশলগত সহায়তা দিচ্ছে এবং এর নকশা প্রণয়ন ও নির্মাণে অর্থায়ন করছে। 

প্লান্ট প্রকল্পটি চালু হলে প্রতিদিন আরো ৪,৫০,০০০ ঘনমিটার পানি শোধন করা সম্ভব হবে। পুরো প্ল্যান্টের পূর্ণ সক্ষমতা প্রয়োগ করতে স্লাজ ট্রিটমেন্ট প্ল্যান্টটি ডিজাইন করা হবে।

ডেনমার্ক প্রকল্পটিতে ৯২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার অনুদানসহ ৩০০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার অর্থায়ন করছে। এটি কোপেনহেগেন ভিত্তিক ডানিডা সাসটেইনেবল ইনফ্রাস্ট্রাকচার ফাইন্যান্সের বিশ্বের সবচেয়ে বড় পানি পরিকাঠামো অর্থায়ন প্রকল্প। 

বাংলাদেশে নিযুক্ত ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত ক্রিশ্চিয়ান ব্রিকস মোলার স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সাবেক উপদেষ্টা এ এফ হাসান আরিফের সাথে সাক্ষাতকালে এ তথ্য প্রকাশ করেন।

বৈঠকে রাষ্ট্রদূত ঢাকার ক্রমবর্ধমান মানুষের জন্য বিশুদ্ধ পানির চাহিদা মেটাতে ডেনমার্কের সমর্থনের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ডেনমার্ক ঢাকা ওয়াসার দীর্ঘস্থায়ী ও বিশ্বস্ত অংশীদার এবং এই অংশীদারিত্ব আরো সম্প্রসারিত হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat