ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১১-২৪
  • ৪৩৪৩৫৯৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
ক্যালিফোর্নিয়ার ৮৭টি বিশ্ববিদ্যালয় ও উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ৪৯ শতাংশ মুসলিম শিক্ষার্থী হয়রানি ও বৈষম্যের শিকার। ক্যালিফোর্নিয়ার কাউন্সিল অন আমেরিকান-ইসলামিক রিলেশনস (সিএআইআর) 'দ্য স্টেট অব ক্যালিফোর্নিয়া ইউনিভার্সিটিজ ইন ২০২৪' শীর্ষক এক প্রতিবেদনে এমনটাই বলছে।
শাবেস্তান নিউজ এজেন্সির বরাত দিয়ে পার্স টুডে জানিয়েছে, প্রতিবেদনে রাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয় ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ইসলামফোবিক ঘটনা নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে।
প্রতিবেদনে দেখা গেছে, ৩৭ শতাংশ মুসলিম শিক্ষার্থী ধর্মীয় পরিচয়ের কারণে শিক্ষাকর্মীদের দ্বারা বৈষম্যের শিকার হওয়ার কথা জানিয়েছেন।
বৈষম্যের শিকার হওয়া ৪৭ শতাংশ শিক্ষার্থী বলেছে, তারা বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনা কর্তৃপক্ষের কাছে তাদের উদ্বেগ প্রকাশ করতে অনিচ্ছুক।
৩৬ শতাংশ বলেছে, তারা ক্যাম্পাসে স্বাধীনভাবে তাদের রাজনৈতিক মতামত প্রকাশ করতে পারে না।
ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে ব্যাপক বিক্ষোভের পর যুক্তরাষ্ট্রের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিয়েছে। গত এপ্রিলের মাঝামাঝি সময়ে কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি শুরু হয় এবং বিশ্বের অনেক বিশ্ববিদ্যালয়ে ছড়িয়ে পড়ে।
মার্কিন পুলিশ এই সময়ের মধ্যে অনেক শিক্ষার্থীকে গ্রেপ্তার করে। তাদের দমন করতে বল প্রয়োগ করে। তারা কিছু মুসলিম শিক্ষার্থীকে তাদের হিজাব খুলতেও বাধ্য করে।
গাজায় ইসরায়েলি ধ্বংসযজ্ঞের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের প্রতিবাদ করায় হার্ভার্ড, পেনসিলভানিয়া ও এমআইটি নামের তিনটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রেসিডেন্টকে নিয়েও প্রশ্ন করেন মার্কিন কংগ্রেসের প্রতিনিধিরা।
গাজার প্রতি সমর্থন প্রদর্শনের জন্য আমেরিকার কয়েকটি বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের কর্মকাণ্ডেরও নিন্দা জানিয়ে কংগ্রেসে একটি প্রস্তাব পাস হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat