ব্রেকিং নিউজ :
জবাবদিহিমূলক রাষ্ট্রব্যবস্থা গড়তে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে : আইনমন্ত্রী বঙ্গভবন ছাড়লেন সদ্য পদত্যাগী রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন এসডিজি জাতীয় প্রচার অনুষ্ঠানে ভারপ্রাপ্ত স্পিকারকে ইউএনওপিএস-এর আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণ অলিম্পিকের স্বপ্ন পূরণে শূন্য থেকে যাত্রা শুরু করেছে সরকার: ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আধুনিক সেনাবাহিনী গড়তে মেধা ও শৃঙ্খলাকে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর বাংলাদেশ ব্যাংক ও মুদ্রানীতি নিয়ে সংসদীয় স্থায়ী কমিটির প্রথম বৈঠক খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ: মির্জা ফখরুল শেরপুরে পুলিশের মাস্টার প্যারেড অনুষ্ঠিত ‘রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ফৌজদারির মামলা করা যায় না’ ২৭ জুলাই হতে শুরু হচ্ছে হজের প্রাথমিক নিবন্ধন
  • প্রকাশিত : ২০২১-০২-০৮
  • ৭৩৬ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন স্পষ্ট করে বলেছেন, ইরানের ওপর থেকে একতরফাভাবে অবরোধ প্রত্যাহার করা হবে না। ইরানকে আগে তার পরমাণু চুক্তির প্রতিশ্রুতি পূরণ করতে হবে।
ইরানের সর্বোচ্চ নেতার আহ্বান সত্ত্বেও জো বাইডেন এমন কথা বললেন।
সিবিএসের এক সাক্ষাতকারে বাইডেনকে প্রশ্ন করা হয়েছিল আলোচনার টেবিলে ইরানকে ফেরাতে অবরোধ স্থগিত করা হবে কিনা, জবাবে তিনি স্পষ্ট বলেছেন, না।
সাক্ষাতকারটি রোববার প্রচারিত হয়।
যখন বলা হয়, ইরান যদি তার ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করে তখন বাইডেনের কাছ থেকে ইতিবাচক সাড়া পাওয়া যাবে।
ইরানের পরমাণু কর্মসূচি বন্ধে দেশটির সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রসহ চীন, রাশিয়া, জার্মানী, ফ্রান্স ও ব্রিটেন দীর্ঘ আলোচনা শেষে ২০১৫ সালে একটি চুক্তিতে পৌঁছে। কিন্তু ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় এসে ২০১৮ সালে চুক্তি থেকে বেরিয়ে আসে এবং ইরানের ওপর অবরোধ আরোপ করে।
এর একবছর পর তেহরান চুক্তির গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গীকার থেকে সরে আসে।
বাইডেন প্রশাসন চুক্তিতে ফেরার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। তবে জোর দিয়ে বলেছে তেহরানকে আগে পুরোপুরিভাবে চুক্তির শর্ত মেনে চলা পুনরায় শুরু করতে হবে।
ইরান চলতি বছরের ৪ জানুয়ারি ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ ২০ শতাংশ পর্যন্ত করার ঘোষণা দিয়েছে। কিন্তু চুক্তি অনুযায়ী ইরান সর্বোচ্চ ৩.৬৭ শতাংশ পর্যন্ত করতে পারবে।
বাইডেন চুক্তিতে ফেরার অঙ্গীকার করেছেন। তবে শর্ত হিসেবে তিনি বলেছেন, ইরানকে প্রথমে তার মূল অঙ্গীকারে ফিরে যেতে হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat