ব্রেকিং নিউজ :
দীর্ঘ ১৬ বছর পর নিজেদের দ্বিতীয় শিরোপা ঘরে তুললো স্প্যানিশরা সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দেশপ্রেম ও সততার সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডেপুটি স্পিকারের সঙ্গে ইউএনডিপি প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ বিশ্বকাপ ২০২৬ সম্প্রচারে খরচ প্রায় শূন্য, আগেরবার লেনদেন ছিল ১৪০ কোটির : তথ্যমন্ত্রী ফেসবুকে মিথ্যা পোস্ট ও স্থানীয় পত্রিকায় মিথ্যা সংবাদ প্রকাশ করানোর কারনে মানহানি মামলা ধর্মমন্ত্রীর ত্বরিত উদ্যোগে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ৩৩ উমরাহ যাত্রী এপ্রিলের মধ্যে বোয়িং চুক্তি, ডিসেম্বরের মধ্যে তৃতীয় টার্মিনাল চালুর লক্ষ্য: মিল্লাত উন্নয়ন কার্যক্রমের পাশাপাশি গণসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি : চসিক মেয়র রাজবাড়ীতে জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ সাতক্ষীরায় পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালা
  • প্রকাশিত : ২০২৪-০৬-২৫
  • ৩৪৫৪৭২০ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
যশোর জেলার চৌগাছা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পর্যাপ্ত পরিমাণ অ্যান্টিভেনাম ইনজেকশন মজুদ রয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে সাপের উপদ্রব বৃদ্ধি পাওয়ায় ইনজেকশনটি মজুদ করা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্র জানায়, বর্ষা মৌসুমে সাপের উপদ্রব বৃদ্ধি পায়। এ সময় অনেক মানুষ সাপের দংশনের শিকার হন। যার কারণে দেশের বেশির ভাগ উপজেলা হাসপাতালে অ্যান্টিভেনামের মজুদ ও সরবরাহ বাড়ানো হয়েছে। কাউকে সাপে কামড়ালে এ হাসপাতালে চিকিৎসার বন্দোবস্ত আছে।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. লুৎফুন নাহার লাকি জানান, হাসপাতালে পর্যাপ্ত পরিমাণ অ্যান্টিভেনম মজুদ আছে। সাপ নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কারণ নেই।
তিনি আরো জানান, আতঙ্কিত না হয়ে সাপের কামড় এড়াতে চলাচলে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে। লম্বা ঘাস, ঝোপঝাড় ও চাষবাসের এলাকায় হাঁটার সময় সতর্ক থাকতে হবে। রাতে চলাচলের সময় টর্চ লাইট ব্যবহার করতে হবে।
তিনি বলেন, কাউকে সাপে কাটলে অনেকেই রোগীকে আগে ওঝা বা কবিরাজের কাছে নিয়ে যায়। যখন রোগীর অবস্থা খারাপ হয়ে যায় তখন হাসপাতালে নিয়ে আসেন। তখন ডাক্তারদের আর কিছইু করার থাকে না। এ কারণে আমাদের দেশে সাপের কামড়ে বেশি মানুষ মারা যায়। তাই কাউকে সাপে কাটলে তাকে ওঝা বা কবিরাজের কাছে নিয়ে না সঙ্গে সঙ্গে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে এসে বিনামূল্যে অ্যান্টিভেনম ইনজেকশন দিতে হবে।
তিনি আরো বলেন, আমাদের দেশের বিষধর সাপের তালিকায় রাসেলস ভাইপার এর অবস্থান অনেক পেছনে। রাসেলস ভাইপার মানুষ দেখে তেড়ে এসে দংশন করে এটি সম্পূর্ণ গুজব। রাসেলস ভাইপারের অনেকগুলা প্রজাতি রয়েছে। এরা নিরীহ প্রকৃতির সাপ। এদের গায়ে আঘাত না করলে কাউকে কামড়ায় না। ফলে রাসেলস ভাইপার নিয়ে আতঙ্কের কিছু নেই।
তিনি বলেন, এ সাপে যদি কাউকে কামড়ায়, তাহলে সময়মত চিকিৎসা দিলে কোনো ক্ষতি হবে না। শুধু রাসেলস ভাইপার নয়, যে কোনো সাপ কামড়ালে দ্রুত উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে আসতে হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat