ব্রেকিং নিউজ :
দীর্ঘ ১৬ বছর পর নিজেদের দ্বিতীয় শিরোপা ঘরে তুললো স্প্যানিশরা সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দেশপ্রেম ও সততার সাথে দায়িত্ব পালন করতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডেপুটি স্পিকারের সঙ্গে ইউএনডিপি প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ বিশ্বকাপ ২০২৬ সম্প্রচারে খরচ প্রায় শূন্য, আগেরবার লেনদেন ছিল ১৪০ কোটির : তথ্যমন্ত্রী ফেসবুকে মিথ্যা পোস্ট ও স্থানীয় পত্রিকায় মিথ্যা সংবাদ প্রকাশ করানোর কারনে মানহানি মামলা ধর্মমন্ত্রীর ত্বরিত উদ্যোগে দেশে ফিরলেন আটকে পড়া ৩৩ উমরাহ যাত্রী এপ্রিলের মধ্যে বোয়িং চুক্তি, ডিসেম্বরের মধ্যে তৃতীয় টার্মিনাল চালুর লক্ষ্য: মিল্লাত উন্নয়ন কার্যক্রমের পাশাপাশি গণসচেতনতা বৃদ্ধি অত্যন্ত জরুরি : চসিক মেয়র রাজবাড়ীতে জেলেদের মাঝে চাল বিতরণ সাতক্ষীরায় পেশাজীবী গাড়ি চালকদের দক্ষতা ও সচেতনতা বৃদ্ধিমূলক কর্মশালা
  • প্রকাশিত : ২০১৯-০৫-২৯
  • ৩৬৭ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
গাজীপুর বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কে ৭টি ময়ূরের বাচ্চা ফুটেছে

নিউজ ডেস্ক:-জেলায় বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব সাফারি পার্কে সাতটি ময়ূরের বাচ্চা ফুটেছে। এর মধ্যে ৬টি প্রাকৃতিকভাবে ফুটেছে এবং একটি বাচ্চা কৃত্রিম প্রজনন যন্ত্রে ফুটেছে। বাচ্চাগুলো এখন সুস্থ আছে।
আজ বুধবার সকালে প্রাকৃতিক পদ্ধতিতে তা দেওয়া ৯টি ডিমের মধ্যে ৭টি ডিমের ছানা ফুটেছে। বাকি ২টি ডিম নষ্ট হয়ে গেছে।
গাজীপুর বঙ্গবন্ধু সাফারি পার্কের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এবং বন্যপ্রাণী গবেষক মো. তবিবুর রহমান বাসসকে বলেন, প্রায় ২৭-২৮ দিন আগে প্রাকৃতিক পদ্ধতিতে ৯টি ডিম নিয়ে মা ময়ূরটি তা দিতে বসেছিলো। ৬টি বাচ্চা প্রস্ফুটিত হয়। সদ্য জন্ম হওয়া প্রতিটি ময়ূর ছানা সুস্থ আছে। মায়ের সঙ্গে এদিক-ওদিক ঘোরাফেরা করছে।
তিনি আরও বলেন, গত ২৬ এপ্রিল ৩০টি ময়ূরের ডিম ইনকিউবেটরে (কৃত্রিম প্রজনন যন্ত্র) রাখা হয়েছিলো।
এ সাফারি পার্কে মোট ৮৪টি ময়ূর ছিলো। সরকারিভাবে ১৩টি ময়ূর ডুলাহাজারা সাফারি পার্কে দিয়ে দেওয়া হয়। অবশিষ্টগুলোর সঙ্গে নতুন ৭টি ছানা যোগ হয়ে এখন ৭৮টি হলো বলে জানান তবিবুর রহমান।
উল্লেখ্য, ভারতীয় উপমহাদেশে ‘নীল ময়ূর’ এবং ‘সবুজ ময়ূর’ নামে দুই প্রজাতির ময়ূর পাওয়া যায়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat