ব্রেকিং নিউজ :
নির্বাচন–পরবর্তী দুই শতাধিক সহিংসতায় নিহত ৩, আহত তিন শতাধিক: এইচআরএসএস অন্তর্বর্তী সরকারের সময় মত প্রকাশের জন্য কোনো সাংবাদিককে জেলে যেতে হয়নি: তথ্য উপদেষ্টা ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে মাধ্যমিক ও নিম্ন মাধ্যমিক স্কুল বন্ধের নির্দেশ হাইকোর্টের বিশ্বব্যাপী তামা দৌড়ে জাম্বিয়ার নতুন সম্ভাবনা ওসমান হাদি হত্যা: সিআইডি’র তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ১৯ ফেব্রুয়ারি পুতিনকে ‘যুদ্ধের দাস’ হিসেবে আখ্যায়িত করলেন জেলেনস্কি আজ ডা. শফিকুর ও নাহিদের বাসায় যাচ্ছেন তারেক রহমান জার্মানির সঙ্গে সম্পর্ককে ‘নতুন উচ্চতায়’ নিয়ে যেতে চায় চীন : চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মঙ্গলবার সকালে সংসদ সদস্য ও বিকেলে মন্ত্রিসভার শপথ: আইন উপদেষ্টা এপস্টেইন নথি তদন্তে বিশেষ দল গঠন করল ফ্রান্স
  • প্রকাশিত : ২০২০-০২-০৮
  • ৩৯৩ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে : কৃষিমন্ত্রী

কৃষিমন্ত্রী ড. মোহাম্মদ আব্দুর রাজ্জাক বলেছেন, বায়োটেকনোলজির যথাযথ ব্যবহারের মাধ্যমে দেশের মানুষের পুষ্টি ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
আজ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে বায়োটেকনোলজি বিষয়ক তিন দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক সম্মেলন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় কৃষিমন্ত্রী এ কথা বলেন।
তিনি বলেন,দেশে পর্যাপ্ত খাদ্যশস্য,শাক-সবজি ও ফুল উৎপাদনের লক্ষ্যে টিস্যু কালচার ল্যাব আধুনিকায়নের উপর গুরুত্বারোপ করতে হবে।ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত বাংলাদেশ গড়তে সরকার ইতোমধ্যেই কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করেছে।
বাংলাদেশ এসোসিয়েশন ফর প্ল্যান্ট টিস্যু কালচার এন্ড বায়োটেকনোলজি’র উদ্যোগে ৯ম আন্তর্জাতিক প্ল্যান্ট টিস্যু কালচার এন্ড বায়োটেকনোলজির এই সম্মেলনের উদ্বোধন করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান।
উপাচার্য দেশে খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করে ২০৩০ সালের মধ্যে টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে কার্যকর ভূমিকা পালনের লক্ষ্যে জীব প্রযুক্তিবিদদের প্রতি আহ্বান জানান।
এ লক্ষ্যে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের গবেষকদের মধ্যে অভিজ্ঞতা বিনিময় ও বায়োটেকনোলজি বিষয়ে যৌথ গবেষণা কর্মসূচি গ্রহণের ওপর তিনি গুরুত্বারোপ করেন।
বাংলাদেশ এসোসিয়েশন ফর প্ল্যান্ট টিস্যু কালচার এন্ড বায়োটেকনোলজি’র সভাপতি অধ্যাপক ড. রাখহরি সরকারের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিলের নির্বাহী চেয়ারম্যান ড. শেখ মোহাম্মদ বখতিয়ার বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন।
ভারতের ইন্টারন্যাশনাল সেন্টার ফর জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং এন্ড বায়োটেকনোলজির সাবেক গ্রুপ লিডার ড. নরেন্দ্র তুতেজা মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।
বাংলাদেশ এসোসিয়েশন ফর প্ল্যান্ট টিস্যু কালচার এন্ড বায়োটেকনোলজি’র সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক ড. মিহির লাল সাহা ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।
সম্মেলনের প্রতিপাদ্য হচ্ছে,‘টেকসই পরিবেশ ও খাদ্য নিরাপত্তার জন্য বায়োটেকনোলজি।’ উল্লেখ্য,বাংলাদেশ,ভারত,মালয়েশিয়া,যুক্তরাষ্ট্র,নেপাল,কম্বোডিয়া,ফিলিপাইনস ও দক্ষিণ কোরিয়ার গবেষক ও শিক্ষাবিদরা এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat