ব্রেকিং নিউজ :
সুনামগঞ্জে সুরমা নদীতে দুর্গা প্রতিমা বিসর্জন ভোলায় নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তায় ১১২টি পূজামন্ডপের প্রতিমা বিসর্জন বরিশালে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো দুর্গাপূজা কাপ্তাই হ্রদে প্রতিমা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে রাঙ্গামাটিতে শেষ হল দুর্গোৎসব বঙ্গোপসাগর অবস্থানরত গভীর নিম্নচাপটি রাত ৯টায় উপকূল অতিক্রম করতে পারে গবেষণালব্ধ বই যুগের আলোকবর্তিকা : ধর্ম উপদেষ্টা বিসর্জনের মধ্য দিয়ে শেষ হলো শারদীয় দুর্গোৎসব বিমানবন্দরে দুর্ব্যবহার এনসিপির নেতাকর্মীদের, সংবাদ সম্মেলন বর্জন সাংবাদিকদের রাশিয়া থেকে তেল ক্রয়কারী দেশগুলোর প্রতি লক্ষ্য রাখার প্রতিশ্রুতি জি৭ মন্ত্রীদের বিশ্বখ্যাত প্রাণিবিজ্ঞানী ড. জেন গুডলের মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টার শোক
  • প্রকাশিত : ২০২৩-০৮-০৭
  • ৫৩৬ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক
বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রামে বঙ্গমাতা ফজিলাতুন নেছা মুজিবের অবদান তুলে ধরতে বাংলাদেশ সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয় নির্মাণ করেছে স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘বঙ্গমাতা’। এ সিনেমায় বঙ্গমাতার চরিত্রে অভিনয় করেছেন জ্যোতিকা জ্যোতি। সোমবার বিকাল ৫টায় রাজধানীর শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালা মিলনায়তনে চলচ্চিত্রটির প্রিমিয়ার অনুষ্ঠিত হবে। 
সংবাদ মাধ্যম অনুযায়ী, সারাদেশে ‘বঙ্গমাতা’ চলচ্চিত্রটি প্রদর্শনের জন্য ইতিমধ্যে কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে মন্ত্রণালয়। মঙ্গলবার (৮ আগস্ট) দেশের সকল শিল্পকলা একাডেমীসহ সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অধীনে সকল সংস্থায় চলচ্চিত্রটি প্রদর্শিত হবে। বাংলাদেশ জাতীয় যাদুঘরে পুরোমাস জুড়ে ১ ঘণ্টা পরপর চলচ্চিত্রটির শো চলবে। এছাড়াও দেশের বিভিন্ন স্কুল, কলেজ ও উপজেলা পর্যায়ে বিশেষভাবে প্রদর্শনের জন্য ব্যাবস্থা নেওয়া হয়েছে।
খোরশেদ বাহারের উপন্যাস ‘বঙ্গমাতা ইতিহাসের নিভৃত সৈনিক’ অবলম্বনে এই সিনেমাটি নির্মাণ করেছেন পরিচালক গৌতম কৈরী। এই আগস্ট মাসে দেশব্যাপী ‘বঙ্গমাতা’ চলচ্চিত্রটির প্রদর্শনী হতে যাচ্ছে বলে জানান গৌতম কৈরী।
নির্মাতা গৌতম কৈরী বলেন ‘বাংলাদেশের ইতিহাসের নিভৃত সৈনিক বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেসা মুজিব। তার অবদান বরাবরই অলক্ষ্যে থেকে গেছে। তবে এই প্রথম বাংলাদেশের ইতিহাসে বঙ্গমাতাকে নিয়ে কোন চলচ্চিত্র নির্মিত হল’।
সিনেমায় শেখ রাসেলের চরিত্রে অভিনয় করেছেন শিশু শিল্পী অধ্যয়ন দৃশ্য। আর বিভিন্ন চরিত্রে অভিনয় করেছেন মনির আহমেদ শাকিল, ফারজানা ছবি, লাবণ্য চৌধুরী, শোভন দাশ, খোরশেদ বাহার, মেঘলা সুহাসিনি টুপুর, অদিতি, খলিলুর রহমান কাবেরী, মাহবুবুর রহমান।
এছাড়া ‘বঙ্গমাতা’র চিত্রনাট্য লিখেছেন নাসরীন মুাস্তাফা, সম্পাদনা করেছেন সিমিত রায় অন্তর। শেখ রাজিবুল ইসলাম রাজু রাজ ছিলেন চিত্রগ্রহণে। আর সংগীত পরিচালনায় মীর মাসুম। সিনেমার একটি গানে কণ্ঠ দিয়েছেন তন্বী সাহা প্রকৃতি।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat