ব্রেকিং নিউজ :
মওলানা আবদুল হামিদ খান ভাসানীর কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী নববর্ষ উদযাপনে ঢাবিতে বৈশাখী উৎসব আয়োজন ছাত্রদলের কৃষকদের আত্মনির্ভরশীল ও সচ্ছল করতেই কৃষক কার্ড : প্রধানমন্ত্রী কৃষক কার্ডে বদলে যাবে দেশের কৃষি অর্থনীতি: ড. রাশেদ আল মাহমুদ মাদক নির্মূলে শিগগিরই বিশেষ অভিযান শুরু হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আগামী বৈশাখ থেকে প্রতি জেলায় হবে গ্রামীণ খেলাধুলা : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী কৃষক কার্ড বিতরণে রাজনৈতিক বিবেচনা বা অনিয়মের সুযোগ নেই: আইনমন্ত্রী নববর্ষে বাঙালি সাজে মুগ্ধতা ছড়ালেন বিদ্যা সিনহা মিম পহেলা বৈশাখের প্রেরণায় সাংস্কৃতিক অঙ্গনকে আরো সমৃদ্ধ করতে হবে: শ্রমমন্ত্রী দেশের সড়ক ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম, বিশৃঙ্খলা ও অব্যবস্থাপনা বিরাজ করছে: জামায়াত আমির
  • প্রকাশিত : ২০২১-১০-০৯
  • ৫৫৯ বার পঠিত
  • নিজস্ব প্রতিবেদক

আফগানিস্তানের কুন্দুজ নগরীতে শিয়া সম্প্রদায়ের একটি মসজিদে শুক্রবারের আত্মঘাতি বোমা হামলায় অন্তত ৫৫ জন নিহত হয়েছে। 
আগস্টে দেশটি থেকে মার্কিন সৈন্য প্রত্যাহারের পর এটিই সবচেয়ে ভয়াবহ রক্তাক্ত হামলা। এতে আহত হয়েছে বেশ কিছু লোক। ইসলামিক স্টেট গ্রুপ আইএস এই হামলার দায় স্বীকার করেছে। 
তালেবানের মতোই আইএস একটি সুন্নী গ্রুপ। কিন্তু উভয় গ্রুপ পরষ্পরের প্রতিদ্বন্দ্বী। আইএস আফগানিস্তানে একাধিকবার ভয়াবহ বোমা হামলা চালিয়েছে। কাবুলের পশ্চিমাঞ্চলে ২০১৭ সালের অক্টোবরে আইএসের আত্মঘাতি হামলায় ৫৬ জন নিহত ও ৫৫ জন আহত হয়েছে। এছাড়া চলতি বছরের মে মাসে রাজধানীর একটি স্কুলের সামনে একের পর এক বোমা হামলা চালিয়ে অন্তত ৮৫ জনকে হত্যা করেছে এবং আহত হয়েছে ৩শ’রও বেশি।
তালেবানের উত্তরাঞ্চলীয় শহর নিরাপত্তা প্রধান মৌলভী দোস্ত মোহাম্মদ বলছেন, মসজিদে হামলাকারীরা শিয়া ও সুন্নী সমস্যাকে তীব্রতর করার চেষ্টা করছে। 
তিনি বলেন, আমরা আমাদের শিয়া ভাইদের ভবিষ্যত নিরাপত্তা বিধান এবং এ ধরনের ঘটনা আর  না ঘটার ব্যাপারে আশ^াস দিচ্ছি। 
উল্লেখ্য শুক্রবার জুম্মার নামাজের সময় এ হামলা চালানো হয়। এ সময়ে মসজিদে তিন’শ থেকে চার’শ মুসুল্লি ছিল। 
জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস হামলার সাথে জড়িতদের বিচারের আওতায় আনার আহ্বান জানিয়েছেন। 
একই সঙ্গে তিনি এ হামলার কঠোর নিন্দা জানিয়েছেন বলে গুতেরেসের মুখপাত্র উল্লেখ করেন। 

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
ফেসবুকে আমরা...
#
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat